升和的功效与作用-升和说明书

适用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管炎,皮肤疱疹病毒感染,流行性感冒及疱疹性口腔炎。

产品名:

升和

通用名称:

美敏伪麻口服溶液

主要成份:

本品为复方制剂,每毫升含盐酸伪3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:

适应症:

用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。

不良反应:

少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

批准文号:

国药准字H20058505

规格:

100ml

包装:

100ml/瓶

用法用量:

口服,一日3~4次。成人:1次10ml;儿童:5~7岁:每次5~7ml;7~10岁:每次7~10ml;10~14岁:每次10~12ml。

剂型:

口服溶液剂

禁忌:

1、 对本品成分过敏者禁用.2、 妊娠头3个月禁用.3、 驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

注意事项:

1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.运动员慎用。9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

哺乳期妇女使用前请咨询医师或药师。

儿童用药:

儿童:5~7岁:每次5~7ml;7~10岁:每次7~10ml;10~14岁:每次10~12ml。

儿童用药:

儿童:5~7岁:每次5~7ml;7~10岁:每次7~10ml;10~14岁:每次10~12ml。

老人用药:

老年人使用前请咨询医师或药师。

贮藏:

遮光、密封保存。

生产企业:

四川升和药业股份有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52