本品用于高热时的解热,也可用于头痛﹑偏头痛﹑肌肉痛﹑关节痛﹑痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中应用。
产品名:
感冒灵胶囊
通用名称:
感冒灵胶囊
主要成份:
三叉苦﹑岗梅﹑金盏银盘﹑薄荷油﹑野菊花﹑马来酸氯苯那敏﹑咖啡因﹑对乙酰氨基酚。辅料为滑石粉。
适应症:
解热镇痛。本品用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
不良反应:
1.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。2.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字Z44021939
规格:
0.5g*12粒
包装:
每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚0.1g),12粒/盒。
用法用量:
口服,一次2粒,一日3次。
性状:
本品为硬胶囊,内容物为墨绿色的颗粒及粉末;味苦。
剂型:
胶囊剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.忌烟﹑酒及辛辣﹑生冷﹑油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚﹑马来酸氯苯那敏﹑咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝﹑肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻﹑甲状腺功能亢进﹑青光眼﹑高血压和前列腺肥大者慎用,孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机﹑车﹑船﹑从事高空作业﹑机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛﹑喜暖﹑泄泻者慎用。5.心脏病﹑糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童﹑年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷﹑心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
应在医师指导下服用。
儿童用药:
应在医师指导下服用。
老人用药:
应在医师指导下服用。
贮藏:
密封。
生产企业:
华润三九医药股份有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。