本品解热镇痛。本品用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。
产品名:
复方盐酸金刚烷胺片
通用名称:
复方盐酸金刚烷胺片
主要成份:
盐酸金刚烷胺0.1g,氨基比林0.15g,马来酸氯苯那敏0.002g。
适应症:
用于预防,治疗流行性感冒,对其他原因引起的高热,也具有良好的退热作用。
不良反应:
1.常用剂量下较少引起不良反应,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹泻、腹痛、厌食等,个别情况可引起皮肤过敏。2.由于本品中盐酸金刚烷胺具有抗胆碱作用,因而有可能出现幻觉、精神错乱等,特别是老年患者。3.个别患者初服后可出现嗜睡或轻度头晕,停药后症状消失,再次服用则嗜睡反应减轻。
批准文号:
国药准字H13024068
规格:
复方
包装:
盒装
用法用量:
口服,一次1片,一日2次,每日早晚各1片,小儿酌减。可连用3-5日,至多10日。
性状:
片剂
禁忌:
1.因盐酸金刚烷胺可通过胎盘,动物实验证明有毒性,故孕妇慎用。2.本品经乳汁排泄,故哺乳期妇女禁用。3.对本品中任一成分过敏者禁用。4.严重肝、肾功能不全者禁用。5.肝病或病毒性肝炎患者禁用。6.1岁以下儿童及新生儿禁用。
注意事项:
1.下列情况应慎用:(1)肾功能障碍者应慎用或减量服用;(2)有脑血管病或病史者;(3)有反复发作的湿疹样皮疹病史;(4)末梢性水肿;(5)充血性心力衰竭;(6)精神病或严重神经官能症;(7)有癫痫病史者,用本品可增加发作。2.出现中枢神经系统功能失常应立即停药。3.本品有轻度嗜睡,故高空作业、驾车、机械操 我们工作时不宜使用。
孕妇用药:
1.因盐酸金刚烷胺可通过胎盘,动物实验证明有毒性,故孕妇慎用。2.本品经乳汁排泄,故哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
1岁以下儿童及新生儿禁用。
儿童用药:
1岁以下儿童及新生儿禁用。
老人用药:
老人慎用或遵医嘱。
贮藏:
遮光、密封保存
生产企业:
邯郸市冀南制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。