清热解毒,凉血利咽。本品用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
产品名:
艾平
通用名称:
小儿美敏伪麻口服溶液
主要成份:
本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬2毫克,盐酸伪6毫克,马来酸氯苯那敏0.4毫克。
适应症:
适用于缓解普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
不良反应:
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
批准文号:
国药准字H20010711
规格:
100ml
包装:
100ml/瓶
用法用量:
口服。12岁以上儿童及成人,一次10毫升,一日3~4次,24小时内不超过4次。
剂型:
中国药典剂型 口服溶液剂
禁忌:
妊娠头3个月内妇女禁用。
注意事项:
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。3.痰多患者慎用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。
孕妇用药:
妊娠头3个月内妇女禁用。
儿童用药:
贮藏:
密封保存
生产企业:
上海强生制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。