适用于敏感葡萄球菌、链球菌属和肺炎链球菌所致的轻、中度感染,如咽炎、扁桃体炎、鼻窦炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作、皮肤软组织感染,亦可用于隐孢子虫病、或作为治疗妊娠期妇女弓形体病的选用药物。
产品名:
马来酸氯苯那敏缓释胶囊
通用名称:
马来酸氯苯那敏缓释胶囊
主要成份:
本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。
适应症:
本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
不良反应:
主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
批准文号:
国药准字H11020307
规格:
8mg*24s
包装:
盒
用法用量:
口服 成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
性状:
本品为白色片。
禁忌:
尚不明确。
注意事项:
1.对本品过敏者禁用。2.老年人较敏感应适当减量。3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。5.当药品性状发生改变时禁止服用。6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
孕妇用药:
孕妇、哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
新生儿慎用。
儿童用药:
新生儿慎用。
老人用药:
老年人较敏感应适当减量。
贮藏:
避光,密闭保存。
生产企业:
北京中惠药业有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。