氨咖黄敏片的功效与作用-氨咖黄敏片说明书

寒和其他沙门菌属感染:为敏感菌株所致伤寒、副伤寒的选用药物,由沙门菌属感染的胃肠炎一般不宜应用本品,如病情严重,有合并败血症可能时仍可选用;在成人伤寒、副伤寒沙门菌感染中,以氟喹诺酮类药物为首选。

产品名:

氨咖黄敏片

通用名称:

氨咖黄敏片

主要成份:

本品为复方制剂,本品每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

适应症:

氨咖黄敏片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引发的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞,血小板减少。

批准文号:

国药准字H11020659

规格:

20s*10袋

包装:

用法用量:

口服。成人,一次1~2片,一日3次。

性状:

本品为淡黄色片。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药时间3—7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封。

生产企业:

吉林敖东延边药业股份有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

板蓝根颗粒的功效与作用-板蓝根颗粒说明书

2023-8-3 4:34:42

药品

头孢泊肟酯片的功效与作用-头孢泊肟酯片说明书

2023-8-2 23:41:04