产品名:
杰捷(萘普生钠颗粒)
通用名称:
萘普生钠颗粒
主要成份:
本品主要成份为萘普生钠。
适应症:
用于风湿性和类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风、运动系统(如:关节、肌肉及肌腱)的镇痛消炎。亦用于多种疾病引起的疼痛的对症治疗。
不良反应:
1. 可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、肢水肿;2. 可见视力模糊或视力障碍听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌多汗;3. 偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害;
批准文号:
国药准字H20040208
规格:
5g*10袋
包装:
盒
用法用量:
常用量:①抗风湿:一次0.25-0.5g(0.5-1袋),每天早晚各1次,或早晨服0.25g(0.5袋),晚上服0.5g(1袋); ②镇痛:首次 0.5g(1袋),以后一次0.25g(0.5袋),必要时每6-8小时1次;③痛风性关节炎:首次0.75g(1.5袋),以后一次0.25g(0.5袋),每8小时1次。
性状:
本品为颗粒剂。
禁忌:
尚不明确。
注意事项:
萘普生钠颗粒为对症治疗药.不宜长期或大量使用。用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1. 有下列情况患者慎用:60岁以上支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。2. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。3. 儿童用量请咨询医师或药师。4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5. 服用萘普生钠颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6. 如服用过量或出现严重不良反应应立即就医。7. 对萘普生钠颗粒过敏者禁用过敏体质者慎用。8. 萘普生钠颗粒性状发生改变时禁止使用。9. 请将萘普生钠颗粒放在儿童不能接触的地方。10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 如正在使用其他药品使用萘普生钠颗粒前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
1. 孕妇哺乳期妇女禁用。2. 哮喘鼻息肉综合征、血管神经性水肿以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3. 胃十二指肠活动性溃疡患者禁用。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
内蒙古惠丰药业有限公司
有效期:
24 月