用于治疗神经性皮炎、慢性湿疹,缓解肥厚搔痒性皮肤病。
产品名:
盐酸氯雷他定胶囊(道敏奇)
通用名称:
地氯雷他定胶囊
主要成份:
本品主要成分为:盐酸氯雷他定。化学名为:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚基[1,2-b]吡啶-11烯)-1-哌啶羧酸乙酯盐酸。
适应症:
用于治疗季节性过敏鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
不良反应:
大约90000名12岁以上过敏性鼻炎患者参加的随机对照临床试验中,口服氯雷他定10mg,每天1次,连续用药2周至6个月,用药组和安慰剂组因不良反应停药者发生率2%,副作用发生情况如表1所示。表1安慰剂对照的过敏性鼻炎患者口服氯雷他定,发生率大于2%的副作用。
批准文号:
国药准字H20040565
规格:
10mg*12s
包装:
盒
用法用量:
口服成人每日一次,每次1片(10mg)。
性状:
本品为胶囊剂,内容物为白色粉末。
禁忌:
对本品及其所含成份过敏者禁用。
注意事项:
1.当与酒同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药力相加作用。2.在作皮试前的大约48小时应停止使用氯雷他定,因抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
遮光,密闭保存。
生产企业:
山东淄博新达制药有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。