产品名:
地氯雷他定干混悬剂(芙必叮)
通用名称:
地氯雷他定干混悬剂
主要成份:
本品主要成分为地氯雷他定。
适应症:
用于缓解6个月至12岁儿童慢性特发性荨麻疹及常年过敏性鼻炎的全身及局部症状。
不良反应:
在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应的发生率比安慰剂组高出3%。超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦(1.2%)、口干(0.8%)和头痛(0.6%)。在患儿的临床试验中,246例6个月至11岁的患儿服用地氯雷他定糖浆,2~11岁年龄组其不良事件的总发生率与安慰剂相似。在6个月至2岁年龄组,最常见的并且高于安慰剂组的不良事件为腹泻(3.7%)、发热(2.3%)和失眠(2.3%)。详细请阅读说明书。
批准文号:
国药准字H20041111
规格:
(2.5mg:0.5g)*6袋
包装:
盒
用法用量:
6~11个月,每次1.0mg,一天1次1~5岁 , 每次1.25mg,一天1次6~11岁, 每次2.5mg,一天1次12岁 ,每次5mg,一天1次详细的用法请阅读说明书。
性状:
本品为类白色粉末状颗粒或粉末,无气味。
禁忌:
对本品活性成分或或辅料以及氯雷他定过敏者禁用。
注意事项:
严重肾功能不全患者慎用。
孕妇用药:
由于尚无孕妇使用地氯雷他定的临床资料,怀孕期内使用地氯雷他定的安全性尚未确定,除非潜在的益处超过可能的风险,怀孕期内不应使用地氯雷他定。地氯雷他定可经乳汁排泌,因此不建议哺乳期妇女服用地氯雷他定。给予34倍人体临床推荐剂量的地氯雷他定,未发现对大鼠的总体生育能力有影响。在动物试验中未发现地氯雷他定有致畸变和致突变作用。
儿童用药:
本品对6个月以下的儿童患者的疗效和安全性尚未确定。对
儿童用药:
本品对6个月以下的儿童患者的疗效和安全性尚未确定。对
老人用药:
尚缺乏老年患者用药的研究资料。
贮藏:
室温,干燥处保存。
生产企业:
海南普利制药股份有限公司
有效期:
24 月