辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒引起的发热头痛、咳嗽、咽喉疼痛。
产品名:
维C银翘颗粒
通用名称:
维C银翘颗粒
主要成份:
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油、蔗糖、1%乙基纤维素乙醇溶液。
适应症:
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒 引起的发热头痛、咳嗽、咽喉疼痛。
不良反应:
尚不明确。
批准文号:
国药准字Z20026950
规格:
10g*10袋
包装:
盒
用法用量:
开水冲服,一次10g,一日3次。
性状:
本品为淡棕黄色至棕黄色的颗粒或淡棕黄色至棕黄色与白色或类白色的混合颗粒;气微香,味甜、微酸、苦。
禁忌:
尚不明确。
注意事项:
1.本品含有西药成分,请在医生指导下使用;对解热镇痛药过敏者慎用; 2.用药期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。肝肾功能不全者慎用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
儿童用药:
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
广西金嗓子药业股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。