产品名:
速克感冒片
通用名称:
速克感冒片
主要成份:
本品主要成分忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水杨酸、马来酸氯苯那敏、维生素C。
适应症:
清热解毒,疏风止痛。本品用于风热感冒,症见发热,头痛,咽痛;上呼吸道感染见上述证候者。
不良反应:
1. 可见恶心、呕吐、上腹不适。 2. 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。 3. 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4. 偶见胃肠道出血或溃疡。
批准文号:
国药准字Z20055245
规格:
0.26g*12s
包装:
盒
用法用量:
口服,一次4片,一日3次。
禁忌:
1. 孕妇及哺乳期妇女禁用。 2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
注意事项:
1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3. 风寒感冒者不适用。 4. 本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6. 儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 7. 发热体温超过38. 5℃的患者,应去医院就诊。 8. 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 儿童必须在成人监护下使用。 12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
贮藏:
密封。
生产企业:
西安仁仁药业有限公司
有效期:
24 月