清热解毒。用于热毒壅盛所致的发热面赤、烦躁口渴、咽喉肿痛;流感、上呼吸道感染见上述证候者。
产品名:
复方小儿退热栓(小葵花)
通用名称:
复方小儿退热栓
主要成份:
本品为复方制剂,每粒含人工牛黄5毫克,南板蓝根浸膏粉50毫克、对乙酰氨基酚150毫克。辅料为聚山梨酯80,、羟苯乙酯、混合脂肪酸甘油酯、乙醇。
适应症:
解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
不良反应:
1.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。2.长期大量用药会导致肝肾功能异常,过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
批准文号:
国药准字Z20063346
规格:
0.7g*8粒
包装:
盒
用法用量:
直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。
性状:
本品为棕色的栓剂。
禁忌:
1.严重肝肾功能不全者禁用。2.对本品过敏者禁用。
注意事项:
1、本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。2、本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。3、出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。4、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5、本品性状发生改变时禁止使用。6、儿童必须在成人监护下使用。7、请将本品放在儿童不能接触的地方。8、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
遵医嘱。
儿童用药:
遵医嘱。
贮藏:
密闭,置阴凉处(不超过20℃)。
生产企业:
黑龙江天龙药业有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。