泻热通便,健脾益气。用于胃肠实热、脾气亏虚所致的大便秘结,腹胀纳呆, 形体肥胖,气短肢倦等症。
产品名:
妇康片
通用名称:
妇康片
主要成份:
益母草、延胡索(醋制)、阿胶、当归、人参、熟地黄、白芍(洒制)、川芎、白术(炒)、茯苓、甘草(蜜制)。辅料为:蔗糖、硬脂酸镁。
适应症:
补气,养血,调经。用于疲乏无力,心慌气短,行经腹痛,经血不畅。
不良反应:
尚不明确。
批准文号:
国药准字Z20064372
规格:
0.4g*30s
包装:
盒
用法用量:
口服,一次5片,一日2次。
性状:
本品为棕褐色的片;气香,味甜。
禁忌:
尚不明确。
注意事项:
1、孕妇慎用。2、服本药时不宜同时服用感冒药。3、服本药时不宜同时服用藜芦、五灵脂、皂荚及其制剂。4、不宜喝茶和吃萝卜以免影响药效。5、月经过期,应在医师指导下服用。6、重度痛经者或服药后痛经不减轻,应去医院就诊。7、痛经并伴有其他妇科疾病者,应去医院就诊。8、按照用法用量服用,服药过程中出现不良反应应停药,并向医师咨询。9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10、本品性状发生改变时禁止使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
贮藏:
密封。
生产企业:
峨眉山通惠制药有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。