产品名:
速克感冒胶囊
通用名称:
速克感冒胶囊
主要成份:
忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水杨酸、马来酸氯苯那敏、维生素C。
适应症:
清热解毒。用于流行性感冒,上呼吸道感染等症。
不良反应:
1.可见恶心、呕吐、上腹不适。2.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4.偶见胃肠道出血或溃疡。
批准文号:
国药准字Z20093010
规格:
0.4g*24s
包装:
盒
用法用量:
口服。一次1-2粒,一日3次。
性状:
本品为胶囊剂,内容物为褐色颗粒或粉末;味微苦涩。
禁忌:
1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用。4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。7.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
贮藏:
密封,置阴凉处。
生产企业:
河南辅仁堂制药有限公司
有效期:
24 月