小儿氨酚黄那敏片的功效与作用-小儿氨酚黄那敏片说明书

本品用于小面积轻度外伤创面及感染创面的消毒。

产品名:

小儿氨酚黄那敏片

通用名称:

小儿氨酚黄那敏片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

适应症:

本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H21022566

规格:

24s

包装:

用法用量:

口服。儿童用量见下表。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。

性状:

本品为淡黄色或淡橙黄色圆形片。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.该药品性状发生改变时禁止使用。9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

新生儿和1岁以下婴儿禁用。

儿童用药:

新生儿和1岁以下婴儿禁用。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封。

生产企业:

鞍山制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42