用于治疗消化器官功能失调而引起的腹部胀满,恶心,嗳气,胃灼热症;老年性消化功能不良合并症;妊娠引起的胃肠功能障碍及婴儿、儿童厌食症。
产品名:
酚咖麻敏胶囊(修正)
通用名称:
酚咖麻敏胶囊
主要成份:
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。辅料为:
适应症:
用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H22026570
规格:
10s
包装:
盒
用法用量:
口服。成人一次1粒,一日2次。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
生产企业:
修正药业集团股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。