适用于支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿等缓解喘息症状;也可用于心源性肺水肿引起的哮喘。
产品名:
对乙酰氨基酚栓
通用名称:
对乙酰氨基酚栓
主要成份:
本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。
不良反应:
较少引起不良反应,偶见皮疹、白血球缺乏及血小板减少。较少引起不良反应,偶见皮疹、 白血球缺乏及血小板减少。
批准文号:
国药准字H23020676
规格:
0.15g*6s
包装:
盒
用法用量:
直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
性状:
本品为乳白色至微黄色栓剂。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。3. 对阿司匹林过敏者慎用。4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5. 肝肾功能不全者慎用。6. 使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8. 本品性状发生改变时禁止使用。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
黑龙江省富东制药有限公司
有效期:
36 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。