解热止痛散的功效与作用-解热止痛散说明书

本品可用于治疗如下条件中指明的微生物的敏感菌株引起的感染:1.下呼吸系统感染:由β-内酰胺酶产生菌嗜血杆菌或摩拉克菌引起。2.中耳炎:由β-内酰胺酶产生菌嗜血杆菌或摩拉克菌引起。3.窦炎:由β-内酰胺酶产生菌嗜血杆菌或摩拉克菌引起。4.皮肤及皮肤软组织感染:由β-内酰胺酶产生菌葡萄球菌﹑大肠杆菌或克雷白杆菌引起。5.尿路感染:由大肠杆菌﹑克雷白杆菌或肠杆菌引起。尽管本品对以上各种感染有效,但由氨苄青霉素敏感菌引起的感染也可用本品治疗,其原因是本品含有阿莫西林成份,因此本品对氨苄青霉素敏感的微生物和产生β-内酰胺酶的微生物引发的复合感染均有效,不需要再另用其它的抗生素。因为阿莫西林在体外对肺炎链球菌比氨苄青霉素和青霉素更有效,因此对氨苄青霉素或青霉素敏感的绝大多数的肺炎链球菌对阿莫西林和本品是完全敏感的。为检测致病菌及其对本品的敏感性,应和外科手术一起进行细菌学试验。当感染可能涉及上述的产生β-内酰胺酶的微生物时,在细菌学和敏感试验得到结果前须开始治疗,以便测得致病菌和其对本品的敏感性。一旦知道结果,如需要,应及时调整治疗方案。

产品名:

解热止痛散

通用名称:

解热止痛散

主要成份:

本品为复方制剂,其组份为:每包含对乙酰氨基酚0.2268克,非那西丁0.162克,咖啡因0.035克。

适应症:

用于头痛、关节痛、神经痛、牙痛、经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。

不良反应:

1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2、较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H32024636

规格:

0.4238g*10袋

包装:

0.4238g*10袋/盒

用法用量:

常用量,口服:成人每次1包,每日3次;6-12岁儿童:每次0.5包,每日1.5包。饭后用温开水吞服。

剂型:

散剂

禁忌:

1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。5、严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3、肝、肾功能不全者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇禁用

儿童用药:

儿童禁用

儿童用药:

儿童禁用

老人用药:

老人应在专业医师指导下服用。

贮藏:

遮光,密封,在干燥处保存。

生产企业:

南京白敬宇制药有限责任公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52