产品名:
解热止痛散
通用名称:
解热止痛散
主要成份:
本品为复方制剂,其组份为:每包含对乙酰氨基酚0.2268克,非那西丁0.162克,咖啡因0.035克。
适应症:
用于头痛、关节痛、神经痛、牙痛、经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。
不良反应:
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2、较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
批准文号:
国药准字H32024636
规格:
0.4238g*10袋
包装:
0.4238g*10袋/盒
用法用量:
常用量,口服:成人每次1包,每日3次;6-12岁儿童:每次0.5包,每日1.5包。饭后用温开水吞服。
剂型:
散剂
禁忌:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。5、严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3、肝、肾功能不全者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇禁用
儿童用药:
儿童禁用
儿童用药:
儿童禁用
老人用药:
老人应在专业医师指导下服用。
贮藏:
遮光,密封,在干燥处保存。
生产企业:
南京白敬宇制药有限责任公司