复方氨酚那敏颗粒的功效与作用-复方氨酚那敏颗粒说明书

头痛、感冒、流鼻涕、鼻塞、流行性感冒。

产品名:

复方氨酚那敏颗粒

通用名称:

复方氨酚那敏颗粒

主要成份:

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

适应症:

头痛、感冒、流鼻涕、鼻塞、流行性感冒。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H53021857

规格:

10袋

包装:

用法用量:

口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3次。温水冲服。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

本品对孕妇的安全性尚未确定,孕妇使用本品应考虑用药的利弊。

儿童用药:

遵医嘱。

儿童用药:

遵医嘱。

老人用药:

遵医嘱。

贮藏:

密封,置阴凉处。

生产企业:

昆明制药集团股份有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

复方醋酸地塞米松乳膏的功效与作用-复方醋酸地塞米松乳膏说明书

2023-8-2 23:41:04

药品

硝酸咪康唑乳膏(哈瑞美)的功效与作用-硝酸咪康唑乳膏(哈瑞美)说明书

2023-8-3 2:17:57