清热解毒,活血祛风。用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎,鼻窦炎及咽炎等症。
产品名:
感冒安片(福和)
通用名称:
感冒安片
主要成份:
倒扣草、水杨梅、地胆草、佛手、千里光、野菊花、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。
适应症:
解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热。鼻塞咳嗽咽喉痛。
不良反应:
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字Z20073226
规格:
0.3g*12s*3板
包装:
盒
用法用量:
口服。一次4片,一日3次。
性状:
本品为糖衣片,除去糖衣后显黑褐色,味苦。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
儿童用药:
贮藏:
密封。
生产企业:
黑龙江福和华星制药集团股份有限公司
有效期:
18 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。